Wer sind eigentlich die Macher auf YouTube in Deutschland?

Wer sind eigentlich die deutschen Macher auf YouTube? copyright: pixabay.com

Wer sind eigentlich die deutschen Macher auf YouTube?
copyright: pixabay.com

Wer steckt eigentlich hinter den zahlreichen Videos bei YouTube in Deutschland? Wer sind die deutschen Macher (“Creator”) der Videos? Und ist YouTube vielleicht nur ein Teenager-Phänomen? Heute laden die YouTube-User weltweit rund 300 Stunden Videomaterial in der Minute auf die Plattform hoch. Das entspricht mehr als 16 Jahre Material pro Tag. Monatlich kann YouTube etwa eine Milliarde Nutzer verzeichnen. Dies macht rund zehn Prozent des gesamten Internet-Datenverkehrs aus. YouTube insgesamt – und sogar YouTube auf Mobilgeräten allein – erreicht mehr Nutzer im Alter von 18 bis 49 Jahren als jedes Kabel-TV-Netzwerk in den USA. Doch auch in Deutschland ist der Hype ungebrochen – wenn nicht sogar weiter auf dem Vormarsch.

VideoDays in Köln mit über 200 Künstler copyright: Eric Fritz
VideoDays in Köln mit über 200 Künstler
copyright: Eric Fritz

Am vergangenen Wochenende fanden in der Kölner LANXESS arena zum siebten Mal die VideoDays statt. Der Auftritt der deutschen YouTube-Stars zog erneut über 15.000 Jugendliche in ihren Bann. Die Begeisterung steht für den unaufhaltsamen Erfolg der Online-Medien: 54% aller 14-29-Jährigen schauen täglich Videos auf Portalen wie YouTube. Nach Videospielen gehören Web-Videos zu den Erfolgs-Genres des digitalen Zeitalters, mit einer wachsenden Zahl von Online-Video-Produzenten, rund 30.000 allein in Deutschland. Zwar spricht die Medienbranche schon seit geraumer Zeit vom “neuen Fernsehen”, über die Webvideo-Produzenten, die sogenannten “Creators”, weiß man bisher noch wenig.

Studie über die YouTube-Szene in Deutschland

Das Videoportal YouTube hat die Art und Weise, wie wir Nachrichten oder Musik konsumieren, stark verändert. copyright: pixabay.com
Das Videoportal YouTube hat die Art und Weise, wie wir Nachrichten oder Musik konsumieren, stark verändert.
copyright: pixabay.com

Dies nahm die Film- und Medienstiftung NRW zum Anlass für eine Untersuchung und beauftragte Prof. Dr. Christian Zabel (Technische Hochschule Köln) und Prof. Dr. Sven Pagel (Hochschule Mainz) mit einer Online-Umfrage zu den Motivationen und Produktionsbedingungen, Herausforderungen und Plänen von Online-Video-Produzenten.

“Die Befragung zeigt, dass die Web-Video-Produktion längst kein Teenager-Phänomen mehr ist. Vielmehr sehen wir hier eine neue Generation von Medienschaffenden mit großer Kreativität und durchaus klassischen Herausforderungen. Für die jungen Produzenten geht es darum, in kurzer Zeit Kompetenzen aufzubauen, um in der dynamisch wachsenden Online-Welt erfolgreich sein zu können”, so Petra Müller, Geschäftsführerin der Film- und Medienstiftung NRW und Auftraggeberin der Studie.

Der wissenschaftliche Studienleiter Prof. Dr. Christian Zabel ergänzt: “Zahlreiche Creators sind in den großen Medienzentren NRW, Berlin oder Hamburg beheimatet. Standorte wie NRW sollten die lokalen Ökosysteme nachhaltig unterstützen, um die Entwicklung einer innovativen und professionellen, ‚neuen’ Online-Video-Produzentenlandschaft zu fördern.”

Zur YouTube-Studie im Einzelnen

Studiendesign

Die Online-Umfrage wurde zwischen dem 25. Januar bis 27. März 2016 durchgeführt. Zahlreiche Brancheninstitutionen und -publikationen sowie die wichtigsten Vermarkter, Multi-Channel-Netzwerke und digitale Studios (u.a. Divimove, tubeone, Studio71, UFALab, Maker Studios) unterstützten die Befragung. Insgesamt konnten 212 vollständige Rücksendungen ausgewertet werden.

Mehr als ein Teenager-Phänomen

Webvideo-Produktion längst kein Teenager-Phänomen mehr copyright: pixabay.com
Webvideo-Produktion längst kein Teenager-Phänomen mehr
copyright: pixabay.com

Die Befragten wurden nach dem Grad ihrer Professionalisierung unterschieden. Die Profi-Creators investieren über 26 Stunden pro Woche in die Herstellung von Videos, haben durchschnittlich 122.000 YouTube-Subscriber und stehen mit knapp 26 Jahren bereits im Berufsleben. Im Amateursegment werden hingegen nur 4,5 Stunden pro Woche investiert; das Durchschnittsalter liegt hier bei 19,8 Jahren.

Motivation der Creators

Spaß und kreative Freiheit jenseits der Mainstream-Medien Selbstverwirklichung ist das wichtigste Motiv: 93% der Befragten stimmten der Aussage zu, Videos aus Spaß zu produzieren. Vor allem wollen die Creators ihre kreative Freiheit ausleben und etwas “anderes als die Mainstream-Medien machen”. Sie wollen zusätzlich einen Beitrag zur eigenen Community leisten. Berufliche Motive sind nur in der Gruppe der Profis wichtig.

Produktionsbedingungen, Genres und Kompetenzen

Die Befragten halten sich grundsätzlich für kompetent, Videos zu drehen und zu bearbeiten. copyright: pixabay.com
Die Befragten halten sich grundsätzlich für kompetent, Videos zu drehen und zu bearbeiten.
copyright: pixabay.com

Die Creators produzieren vor allem in den Genres Gaming, Leute und Blogs, Entertainment und Comedy. Aufwändig ist insbesondere die Video-Nachbearbeitung (152 Minuten pro Video), gefolgt vom eigentlichen Video-Dreh (78 Minuten), der inhaltlich-technischen Vorbereitung sowie der Anpassung für verschiedene Plattformen und der Community-Interaktion. Die Befragten halten sich grundsätzlich für kompetent, Videos zu drehen und zu bearbeiten. Insgesamt wünschen sich die Creators durchaus eine fachbezogene Weiterbildung in ihrem jeweiligen Feld, insbesondere zu Reichweiten-Aufbau und -Management.

Herausforderungen

Als wesentliche Hemmnisse werden der zeitliche Aufwand für die Video-Herstellung ebenso wie fehlende Reichweite der Kanäle genannt. Im Profi-Segment werden neben fehlender Zeit fehlende finanzielle Mittel genannt. Trotz dieser Herausforderungen möchten die Befragten ganz überwiegend ihren bisher eingeschlagenen Weg weiter gehen, weiter für YouTube produzieren und eigenständig bleiben.

Finanzierung und Erlöse

YouTube bleibt die wichtigste Distributionsplattform, vor facebook und twitter copyright: pixabay.com
YouTube bleibt die wichtigste Distributionsplattform, vor facebook und twitter
copyright: pixabay.com

Amateure finanzieren ihre Videos zu 100% oder zumindest teilweise “aus eigener Tasche”. Im Profi-Segment sind dies immerhin noch 75%, wobei sie zusätzliche Erlöse durch Online-Werbung (73%), Product Placements (38%) oder Sachbeistellungen durch Unternehmen (19%) erwirtschaften können. Daher wünschen sich die Creators, die bei einem Multi-Channel-Netzwerk unter Vertrag sind, von diesem stärkere Unterstützung, vor allem bei der Kanalentwicklung, der Reichweitengewinnung und der Vermarktung.

Distribution und Plattformen

YouTube ist in den Augen der Creators die wichtigste Plattform, vor Facebook und Twitter. Um andere Kreative anzusprechen oder Videos zu bewerben, sei allerdings Twitter am geeignetsten. Kleinere Anbieter können allerdings ‚Achtungserfolge’ erzielen: So ist twitch.tv im Gaming-Segment von erheblicher Bedeutung, Instagram und zunehmend auch Snapchat vor allem bei den Profis sehr beliebt, z.B. bei der Verbreitung von Zusatzcontents.

NRW ist einer der Hotspots für Webvideo-Produktion und Online-Content

Hinsichtlich der geografischen Verteilung der Befragungsteilnehmer liegt Nordrhein-Westfalen vorn. Hier wohnen und arbeiten zahlreiche Creators. Hier sitzen MCNs, Vermarkter und digitale Studios wie tubeone, mediakraft, Maker Studios wie auch das UFALab NRW. Mit dem Webvideopreis Deutschland in Düsseldorf und den VideoDays in Köln sind hier die zentralen Events der Szene beheimatet. Die Film- und Medienstiftung NRW unterstützt die Creators mit einem Web-Video-Stipendium und ihren innovativen Förderprogrammen.


Die erfolgreichsten YouTuber in Deutschland (Top 50)

Die erfolgreichsten YouTuber in Deutschland (Top 50) copyright: pixabay.com
Die erfolgreichsten YouTuber in Deutschland (Top 50)
copyright: pixabay.com
RangKanalAbonnentenViewsVideos
1freekickerz4.595.0111.143.000.0001.022
2Gronkh4.207.8391.918.000.0008.413
3Kontor.TV3.785.3223.551.000.0001.606
4BibisBeautyPalace3.571.171909.000.000390
5ApeCrime3.223.348675.500.000593
6YTITTY3.157.645750.000.000375
7Majestic Casual3.026.7811.115.000.0001.258
8LeFloid2.913.614458.200.000489
9Dner2.733.536848.300.0002.700
10Dagi Bee2.724.326483.800.000322
11DieAussenseiter2.474.000564.800.000439
12Kurz Gesagt – In a Nutshell2.329.512118.400.00048
13iBlali2.328.127370.700.000323
14Julien Bam2.289.581285.900.000162
15Simon Desue2.228.270267.100.000292
16PietSmiet2.045.7891.490.000.00016.300
17Julienco2.029.482199.200.00086
18DieLochis2.021.398573.900.000345
19The Voice Kids1.952.4861.090.000.000251
20ungespielt1.945.512432.600.0001.700
21Sarazar1.933.259458.200.0003.400
22GermanLetsPlay1.818.293610.400.0005.300
23LIONTTV1.726.546217.000.000280
24freshaltefolie1.717.207369.700.000277
25Made My Day1.699.834476.900.000570
26ConCrafter1.662.903450.300.0001.700
27TopZehn1.632.608306.400.000400
28Shirin David1.620.188105.700.00053
29rewinside1.547.356406.400.0001.800
30Sami Slimani1.543.573180.900.000437
31Paluten1.520.799502.200.0003045
32inscope211.513.550193.000.000828
33Robin Schulz1.511.6851.010.000.000121
34Emrah !1.502.967147.000.000139
35GommeHD1.469.454409.200.0001.700
36ApeCrimeTV1.461.981245.800.000750
37BULLSHIT TV1.443.914197.600.000351
38unge1.429.820
39Leon Machère1.421.316219.200.000202
40LifeWithMelina1.418.817171.100.000238
41Paola Maria1.383.374115.100.000184
42ApoRed1.373.814182.800.000250
43Kelly MissesVlog1.355.800185.200.000427
44albertoson1.334.693
45JuliensBlog1.305.729113.300.00066
46Dima1.275.211100.500.000161
47AGGRO.TV1.271.642949.400.0003.300
48BUSHIDO1.271.079536.600.000146
49SchizophrenicBlog1.223.358143.300.000286
50JuliensBlogBattle1.221.763439.800.000543
Quelle: YouTube Wiki (Stand: 31.05.2016)

Lesen Sie hier weiter: Entertainment im Wandel der Zeit: Gibt es noch das klassische Fernsehen zwischen YouTube, Twitch, Second Screen und Web-TV?